Мототуристы хотят ехать, мотоспортсмены – доехать, а байкеры хотят уехать

— автор неизвестен

Защитная экипировка моточерепаха

Экипировка моточерепаха

Мотоциклист в хорошей экипировке даже при падении на максимальной скорости мотоцикла, может отделаться лишь небольшими ушибами.

В это трудно поверить, ведь современные мотоциклы развивают скорость больше 200 км/час, но это действительно так, это демонстрируют мировые гонщики по кольцевым гонкам.

Одеть современный мотокомбинезон, или моточерепаху так же трудно, как и гидрокостюм, и порой без помощи постороннего человека не обойтись.

После застёгивания комбинезона, ощущается сильный дискомфорт, и невыносимая жара, просто сидеть в этой экипировке — сильное неудобство.

Но стоит сесть на мотоцикл, потоки встречного ветра выступают в роли кондиционера, тело занимает необходимое положение, и дискомфорт полностью исчезает.

Основные причины использовать экипировку

Изначально, встроенная в одежду мотоциклиста защита, обеспечивает, как правило, только базовый уровень защиты, дополнительная экипировка способна справиться с более жесткими условиями.

Применение дополнительной защитной экипировки даёт возможность, без травм для мотоциклиста, перенести большие перегрузки и сильные воздействия окружающей среды, которые постоянно встречаются в мотоспорте, где критические ситуации и падения случаются довольно часто.

Моточерепаха является комплектом отдельных защит, в который входит:

  • Плечевая защита.
  • Защита предплечья.
  • Защита груди.
  • Защита для ключицы.
  • Защита спины.
  • Защита шеи.
  • Защита рук.

Все данные элементы защиты крепятся между собой на сеточной основе, так же есть варианты моточерепахи, в которой средства защиты соединены между собой при помощи ремней.

Чтобы понимать как выбрать моточерепаху необходимо знать на что стоит обратить внимание, попробуем в этом разобраться.

При подборе защиты стоит особое внимание уделить защите грудной клетки, так как сердце является одним из главных органов человека, и повреждение грудной клетки может привести к летальному исходу мотоциклиста.

При выборе защиты для грудной клетки, предпочтение лучше отдать цельной защите, так как защита из нескольких частей не способна полноценно защитить от удара грудную клетку.

Защита должна быть на ремнях, с возможностью регулировки, чтоб обеспечить полное прилегание к груди мотоциклиста.

Моточерепаха-лучший способ защитной экипировки на данное время.

Мотоцикл Yamaha R6,характеристики

Интересуют технические характеристики Yamaha R6? Тогда вам сюда! Прочтите наш обзор и узнаете не только это.

Тем кто увлекается мотокроссом следует позаботиться не только о надежном железном друге. Стоит также уделить особое внимание и выбору соответствующей экипировки, а все необходимые рекомендации вы получите тут.

Особенности моточерепах

На сегодняшний день, экипировка моточерепаха является самым популярным средством защиты, как у профессиональных мотоциклистов, так и у любителей.

Промышленностью производится два вида данной защиты:

  • Кроссовые модели.
  • Шоссейные модели.
Два вида моточерепахи

Кроссовые модели не защищают мотоциклиста при падении с последующим скольжением по асфальтовому покрытию, они рассчитаны на точечные удары.

Так как кроссовые заезды проходят в условиях бездорожья, где основная причина травм мотоциклистов, происходит в случае столкновения с ветками, а так же от вылетающих камней из под колёс соперников.

Шоссейные модели могут уберечь не только от ударов при падении, но и от травм возникающих от трения тела мотоциклиста об асфальт.

Под щитками моточерепахи расположены вставки из специальной пены, которая поглощает удары, а в более дорогих моделях экипировки, расположены соты из алюминия. При падении соты поглощают удар, рассеивая его по всему комбинезону.

Основное отличие моточерепахи от обычной мотокуртки, заключается в степени защищённости.

Так же они отличаются по конструкции, костюм моточерепаха представляет собой некие доспехи, одеваемые поверх одежды, мотокуртка является частью одежды, в которую вшиты пластины защиты.

Исходя, из этого следует, что использование мотокуртки в летнюю жаркую погоду, вызывает дискомфорт, моточерепаха в свою очередь может продуваться ветром, тем самым делая езду на мотоцикле комфортной.

Обзор моделей моточерепахи популярных производителей

Ведущие производители моточерепах

На данное время рынки переполнены средствами защиты для любителей мотоспорта. В магазинах можно встретить экипировки разных стран выпуска, самыми крупными производителями можно считать американскую компанию 6th gear (six gear).

Данная компания занимается изготовлением экипировки более 30 лет, основные её фабрики располагаются в Азии.

Компания выпускает огромный ассортимент: перчатки, штаны, куртки, черепахи, и многое другое.

Так же одно из первых мест продажи занимает итальянская фирма Acerbis. Данная компания производит полный набор одежды, и средств защиты. Так же они попутно выпускают запчасти к мотоциклам, и пластмассовые компоненты для производства автомобилей.

AFX North America Inc, ещё одна американская компания, занимающаяся производством экипировки ещё с 1996 года.

Данная фирма занимается узкой специальностью, выпускает в основном шлема. Представительства фирмы размещены в Лондоне, Калифорнии.

Японских производителей защитной амуниции, представляет компания Arai, основана она ещё в 1926 году. Это относительно небольшая фирма занимающаяся производством шлемов.

Шлемы Arai, собираются вручную и получили мировое признание самых безопасных шлемов в мире, но выпускают так же и моточерепахи бюджетных моделей.

Коротко о производителях мотозащиты

Английская компания Belstaff, созданная ещё в 1924 году, так же является одним из крупнейших производителей защитной экипировки. Данная компания изначально производила влагостойкую одежду, а после достижения успехов перешла на производство одежды для лётчиков и мотоциклистов.

С немецкой стороны гигантом производства данной экипировки, считается компания BMW, которая знаменита не только машиностроением,но и производством мотоциклов. Эта компания так же производит высококачественные шлема, комбинезоны, перчатки, моточерепахи.

Brema Moto, итальянская компания, занимающаяся разработкой одежды для разных видов спорта. Данная фирма известна на рынках ещё с 1969 года, основная их продукция, это мотокуртки, моточерепахи, как для мужчин, так для женщин.

В общей сложности на рынках данного товара, представлены компании со всех стран мира. С товарами различного качества и стоимости. Они производят модели не только для мужчин, но и для женщин.

Своим основным отличием женская моточерепаха представляет совершенно другое строение защиты груди и более компактную защиту спины и локтей, плечей.

По статистике самой популярной у мотоциклистов считается мотозащита черепаха марки Dainese Light Wave 2. Данная защитная экипировка имеет все ступени защиты, и отвечает европейским стандартам.

Корпус Dainese Light Wave 2 выполнен из термоформованного вспененного полиэтилена, в области спины имеются алюминиевые вставки. Подкладка сделана из сетчатого полиэстера, вся фиксация спроектирована на ремнях.

Благодаря всем этим показателям, Dainese Light Wave 2 имеет большое преимущество перед другими моделями, к минусу можно отнести дороговизну данной экипировки.

Не менее популярной считается и черепаха Kenny Perfomance Comp Safety, от французского бренда, выполнена она в виде рубашки со змейкой.

Основное её преимущество, это цена – качество, при небольшой стоимости она имеет неплохую степень защищённости. Данную экипировку можно отнести к бюджетной модели.

Kawasaki Ninja 250R подходит для новичка

Представляем вам Kawasaki Ninja 250R – мотоцикл, самым лучшим образом подходящий начинающим мотоциклистам. Именно так позиционируют его специалисты компании.

Компания Suzuki быстро завоевала лидерство продажами этого мотоцикла, популярность которого с годами не уменьшается.

Средняя стоимость моточерепахи

Стоимость моточерепахи зависит от многих факторов:

  • Материал защитных пластин.
  • Размер.
  • Способ крепления.
Факторы влияющие на стоимость моточерепахи

Среднего качества, с удовлетворительной защитой, моточерепаха на отечественном рынке стоит в пределах 4000 – 7000 рублей.

Модели с такой ценой отлично подходят для начинающих мотоциклистов, которые только начинают осваивать данный вид транспорта, и перемещаются на незначительных скоростях.

Модели из хорошего материала, для профессиональных мотогонщиков начинаются с отметки в 14 тысяч рублей. В данную стоимость входят всевозможные защитные пластины, а так же дополнительная защита спины, с применением алюминиевых сот.

Поверхность такой экипировки способна пропускать воздух, и в тоже время является водонепроницаемой.

В заключении, подведя итоги, можно с утверждением сказать, что перед покупкой мотоцикла стоит сразу задуматься о приобретении защитной экипировки.

Помимо основной защиты, следует обратить особое внимание и выбору шлема для мотокросса, так как эта часть экипировки является одной из главных.

Не стоит экономить денежные средства при выборе моточерепахи, в данном случае цена говорит о качестве товара.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!

Комментарии (1)

В начало ↑
  1. Ксюшенька:

    Приветик всем. Я уже несколько лет являюсь фанаткой различной мото техники, очень люблю прокатится с ветерком. Мой молодой человек очень переживает по этому поводу и приобрёл мне моточерепаху. По началу мне было с легка не комфортно в этой экипировки:) но это дело привычки! В моточерепахе чувствуешь себя безопасно, в случае падения она отлично защищает тело, знаю не по наслышке!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *